<< Новости

Работа по профилактике пожаров продолжается

Работа по профилактике пожаров продолжается

В целях предупреждения количества пожаров и гибели людей на них, инструкторский состав Центра профилактики пожаров Противопожарной службы Госкомитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям проводят ежедневную профилактическую работу. Главная цель – стабилизация пожарной обстановки в регионе.

Так называемые «сходы граждан», совместные подворовые обходы с органами местного самоуправления, выдача и установка автономных пожарных извещателей – ежедневные мероприятия на территории всей республики. Основной смысл проводимого комплекса мер - профилактика пожаров в жилом секторе.

Инструкторами Центра профилактики пожаров проводится информационно-профилактическая работа с одиноко проживающими, престарелыми гражданами, многодетными семьями, лицами, злоупотребляющими спиртными напитками. При подворовых и поквартирных обходах проводятся инструктажи с выдачей агитационных материалов по соблюдению элементарных мер пожарной безопасности в быту: нагрузки на электрические сети, использование печного отопления, обогревательных приборов, неосторожное обращение с огнем.

Так, в Гафурийском районе при посещении многодетной семьи инструктора профилактики провели с ребятами небольшую игру по правилам пожарной безопасности и вручили им небольшие сладкие подарки.

Сегодня, 21 октября, в Бурзянском районе инструкторы провели семинарское занятие с главами администраций сельских советов по вопросам соблюдения мер по пожарной безопасности и повышению эффективности профилактической работы при проведении профрейдов.

Уважаемые граждане! Соблюдая правила пожарной безопасности, можно сократить количество пожаров и гибели людей на них:

- не курить в помещениях и не бросать непотушенные сигареты;

- не перегружать электросети и не эксплуатировать только неисправное электрооборудование;

- не допускать перекаливание печного оборудования, не топить печи, имеющие трещины и прогары;

- не устанавливать электрообогреватели вблизи легкосгораемых предметов и материалов, таких как мебель, шторы, ни в коем случае не сушить на них одежду;

- не оставлять включенные электрообогреватели, топящиеся печи и камины, при приготовлении пищи газовые и электрические плиты без присмотра;

- оборудовать своё жилье пожарными извещателями;

- не оставлять детей без присмотра!